Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 64

PAOLO BARONI (ITALIA, 1871-1945)
CRISTO CRUCIFICADO

Óleo sobre tela. Firmado: "P. Baroni".
Detalles de conservación e intervención.
84 x 69 cm

Baroni fue un artista y caricaturista nacido en Torino. Estudió en la Academia Cignaroli de Verona, en donde fue discípulo de Napoleone Nani y conoció al pintor Ettore Beraldini, que fue amigo suyo. Vivió unos años en Latinoamérica y a partir de 1929 se instaló en Roma, en donde presentó su obra en múltiples exposiciones. Sus últimas obras datan de 1934.

Referencia: A.M. Comanducci. Dizionario illustrato pittori e incisori italiani moderni. Milano, 1945. Cit. en: Gallería D'Arte Recta, en línea.

Proviene de la colección del Palazzo Olivieri.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote